Общественный совет по здравоохранению провёл проверку в медицинских организациях Благодарненского района

Комиссия Общественного совета по здравоохранению при краевом министерстве здравоохранения сегодня, 04 мая, провела плановую проверку в учреждениях здравоохранения в рамках независимой оценки качества оказания медицинских услуг.

Члены комиссии Общественного совета посетили стоматологическую поликлинику, районную больницу и районную поликлинику, детскую районную поликлинику, врачебные амбулатории с. Алексеевское, с. Александрия, с. Елизаветинское, с. Спасского, пос. Ставропольского, с. Бурлацкого и ФАП с. Шишкино.

В ходе проверки оценивалась организация медицинского обслуживания, возможность записи на прием, наличие очередей, полнота информации для посетителей, комфортность пребывания. Отдельный пункт – доброжелательность и вежливость сотрудников. В этом плане работа районная больница получила удовлетворительную оценку.

— Диалог между пациентами и докторами очень важен, – в этом уверен Роман Уруймагов, заместитель председателя Общественного совета по здравоохранению, председатель комиссии Общественного совета по независимой оценке качества.

«Мы осмотрели медучреждения, пообщались с пациентами и медицинскими работниками. В здравоохранении очень важен независимый взгляд со стороны, оценка пациентов. Руководителям медицинских организаций это помогает по-новому увидеть работу, учесть пожелания, исправить недостатки и работать еще лучше, чтобы не было негатива», — отметил Роман Русланович.

«Стенда с информацией о проведении независимой оценки качества оказания медицинских услуг и ящика для сбора заполненных анкет нет. Пациенты не знают о возможности оценить работу медицинского учреждения», — отметила член рабочей группы по защите прав пациентов Общественного совета Мария Евсеенко.

«Задача Общественного совета по здравоохранению — проконтролировать, как проводится независимая оценка в медицинских организациях, и следить за тем, как проходит работа над ошибками», — резюмировал заместитель председателя Общественного совета по здравоохранению Роман Уруймагов.

Справочно:

Задача по созданию системы независимой оценки качества услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы, поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности. Результаты независимой оценки качества будут размещены на сайте bus.gov.ru и на официальном сайте краевого министерства здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *